воскресенье, 4 апреля 2010 г.

Открытые вебинары по ГИС

Коллеги!

Созрела идея провести серию открытых вебинаров, и затем выложить их записи в открытый доступ. Получится своеобразная вебконференция, в которой смогут принять участие многие члены сообщества, в том числе и те, кто по тем или иным причинам не имеет возможности посещать выставки и конференции в крупных городах. Благодаря интерактивности таких семинаров, можно обмениваться мнениями и задавать вопросы. В дальнейшем, записанные материалы могут послужить отличным пособием для начинающих и продвинутых пользователей в области ГИС.

У нас есть уникальная возможность сделать обзор современных систем, не замыкаясь на какой-то одной линейке продуктов, и дать представление о том, что происходит в «соседней комнате».  Познакомится с технологиями и новыми идеями, получить направление для дальнейшего саморазвития.

Представляется, что было бы интересно :

1.       Узнать о новых возможностях как коммерческих систем (без имен), так и активно развивающихся свободно распространяемых ГИС.
2.       Отдельно выделить обзор программных средств для ВЕБ-картографии
3.       Познакомится с базовыми методами программирования и автоматизации и для настольных ГИС и для Веб приложений.
4.       Рассмотреть возможности современных СУБД для хранения, доступа и выборки пространственных данных
5.       Просто продемонстрировать примеры и приемы, которые кажутся вам интересными и полезными. Как узкоспециальные, так и общеупотребительные.
6.       В заключении, можно рассказать о своих  теоретических изысканиях.

Я призываю всех желающих выступить и поделиться с сообществом своими знаниями.

Как только наберется несколько докладов, я проинформирую в этом блоге и на форумах.

Технические вопросы обсудим отдельно.

3 комментария:

Unknown комментирует...

можно по опыту внедрения Кугис на производстве, но целый доклад не потянем

Mitrich комментирует...

Это было бы очень интересно! Если показать где как все настраивать, да плюс пример - это на несколько докладов хватит. А может Sim покажет основы, а вы опыт внедрения. Вот и цепочка получится. В этом, отчасти , идея. именно практическое применение.

Nexgen комментирует...

Был бы рад услышать об опыте внедрения и работы с ArcGIS Server - именно не о публикации готовых карт в стандартном вебприложении, а о применении механизмов геопроцессинга и вобще переделки приложений под свои нужды.